Битва за район: главе Автозаводской территории Челнов ищут замену

Горожане все чаще жалуются на проблемы территории и нежелании главы Раушан Усмановой их решать. В мэрии говорят
Горожане все чаще жалуются на проблемы территории и нежелании главы Раушан
Усмановой их решать. В мэрии говорят, что руководителя ценят, но соглашаются –
кадровая перестановка в этом городском районе назрела.

Недовольство горожан началось с открытия Шишкинского бульвара. Челнинцы остались недовольны тем, что сквер только благоустроили, а он уже утопает в грязи. После этого посты с претензиями в адрес руководства Автозаводского района жители стали присылать один за другим. 

Сбитые дети в районе не редкость

Одно из сообщений касалось проведения на бульваре Камала, где в середине октября сбили ребёнка. Управление МВД в Челнах совместно с администрацией Автозаводского района провели выездное совещание и решили поставить временные знаки, которые бы ограничивали движение во время проведения ярмарок. То, что это создаст неудобства жителям ближайших домов, да и незаконно — учтено не было.

Битва за район: главе Автозаводской территории Челнов ищут замену

Такое положение дел не устроило прокуратуру города. В ведомстве считают, что вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, планирования, содержания автомобильных дорог, в том числе финансирование указанных мероприятий отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Организация ярмарок на проезжей части, а также в непосредственной близости от неё, создает реальный риск совершения ДТП, в том числе наезда на пешеходов.

Неисполнение органом местного самоуправления требований по обеспечению безопасности дорожного движения и бездействие при этом органов полиции нарушает права и интересы неограниченного круга лиц, а также создает угрозу их жизни и здоровью.

Ярмарку можно было бы перенести в более безопасное место, например, к Органному залу. Тем более в планах администрации города есть проект создания стационарных мест для торговли как раз в том месте. В любом случае, торговать можно и нужно не на проезжей части, ведь это место повышенной опасности.

Несмотря на однозначную оценку ГИБДД, ярмарки продолжают проводиться и на улице Усманова и на бульваре Камала.

Сбитые дети в Автозаводском районе не редкость. Дважды детей сбивали у 15 школы. Руководство образовательного учреждения неоднократно обращалось к администрации района по поводу установки дорожного знака. Такие же просьбы направлялись и в ГИБДД. По идее, как раз администрация должна была поставить у пешеходного перехода лежачих полицейских и соответствующие знаки. Это было сделано только после того, как о проблеме стали говорить журналисты.

Шишкинский бульвар в грязи

На капитальную реконструкцию Шишкинского бульвара было потрачено 60 млн рублей. Перед гостями, среди которых был и мэр Челнов Наиль Магдеев, предстала весьма неоднозначная картина.

Дети, катающиеся на качелях в виде бревна в грязи, грязная площадка для экстремальных видов спорта, мусор, летающий по свежей брусчатке. В комментариях пользователи поддержали автора поста, который недоумённо спрашивает — где здесь было потрачено 60 млн рублей.

Битва за район: главе Автозаводской территории Челнов ищут замену

«Ужасный бульвар!!! Раньше хоть горки и качели были для детей, постоянно там гуляли. Сейчас это какой-то ужас!!! Везде грязно, детям элементарно негде играть, а эта «детская» площадка, если так её можно назвать, я сама не поняла его предназначение, детей до 10 лет вообще опасно туда пускать!», — пишет пользователь Лилия Вазиева (орфография и пунктуация здесь и далее сохранена).

«Там дизайнерские решения никчемные, дизайнеру отдали 50 млн, никакой практичности. Дети спрашивают, что с этим делать, а взрослые и сами понять не могут, что хотел там дизайнер сделать? Скамейки раньше лучше стояли, со спинками, можно было облокотиться сидя с больной спиной», — отвечает Митрофан Сметанкин.

Понятно, что содержать бульвар в идеальной чистоте достаточно сложно, но если такое отношение к нему тогда, когда его едет открывать первое лицо города, то что говорить о его содержании для обычных челнинцев? Его вообще перестанут убирать?

Здесь очень чётко прослеживается нежелание даже ради высоких гостей привести бульвар в порядок у главы администрации района Усмановой. Факты говорят сами за себя.

Точечная застройка в Автозаводском районе продолжается

Касались сообщения разгневанных жителей и точечной застройкой. Зона между бульваром Камала и Автозаводским проспектом была объявлена рекреационной. После этого там уже появилось два огромных здания, которые сдают в аренду и пытаются продать. Чтобы их построить, пришлось вырубить немало деревьев.

Но у рынка Октябрьского пошли дальше. Ради строительства очередного двухэтажного барака — перегородили даже пешеходную дорожку.

Битва за район: главе Автозаводской территории Челнов ищут замену

«У 110 универсама, который известен сейчас, как ТЦ «Октябрьский» опять очередное убожество возводят. Практически полностью загородили пешеходную дорожку. Там итак припарковаться негде, так ещё что-то строят — да ещё и в два этажа. Никакой управы на администрацию Автозаводского района нет», — писал анонимный пользователь в группе «Набережные Челны. Онлайн».

Другой читатель утверждает, что ларьки на остановке «Глобус» принадлежат сыну Усмановой. Человек задаёт вопрос: когда киоски будут снесены.

«Говорят, что это ларьки сына главы Автозаводского района Усмановой. В городе ж борются с ларьками на остановках — давно уже пора снести их».

Ему отвечает начальник отдела организационной работы администрации Автозаводского района Жанна Рудинская:

— В Автозаводском районе выявлено 25 нестационарных торговых объектов, подлежащих демонтажу. Демонтаж будет производиться по окончании срока договора аренды земельного участка, в том числе и объекты, расположенные по проспекту Вахитова. Все сроки окончания договоров аренды находятся на особом контроле.

Специалист не отвечает на ключевой вопрос, который задаёт анонимный пользователь: когда снесут ларьки на остановке «Глобус»? Более того, там появляются новые нестационарные конструкции, увеличивая нагрузку на итак загруженную машинами магистраль.

Дорожные войны по-автозаводски

Жаловались на бездействие администрации Автозаводского района и жители посёлка Боровецкий. Он входит в состав города. По мнению жителей, про них администрация забыла совсем и на многочисленные заявления о ненадлежащем состоянии дорог в посёлке, в администрации отвечали, что на это сейчас нет денег.

Проблема была также обнародована в СМИ. После этого на некоторые дороги была выложена дорожная крошка, которая осталась после ремонта Московского проспекта.

Всё бы ничего, но через несколько дней после ремонта эта крошка была снята грейдером и её перевезли в неизвестном направлении.

Когда надеяться на администрацию района бесполезно — тогда жители начинают действовать самостоятельно. Именно так поступили владельцы коттеджей в Боровецком. Они согласовали с администрацией города возможность проложить дорогу к их участкам, и согласно проекту сделали её.

Позже оказалось, что на участке, где была проложена дорога — должна появиться мечеть, а значит владельцы коттеджей пользуются чужим участком. Вместо того, чтобы как-то поспособствовать цивилизованному решению проблемы, администрация района никаких действий не предприняла.

Битва за район: главе Автозаводской территории Челнов ищут замену

Зато единственную дорогу, ведущую к участкам, перегородили массивными блоками. Собственники коттеджей бетонные блоки вывезли, но спор остаётся неразрешённым до сих пор. По логике, духовенству должны предоставить другой участок, ведь у владельцев коттеджей есть бумаги, по которым они и провели дорогу к своим участкам.

Фанфурики в районе купить можно даже в жилых домах

Фанфуриками в Автозаводском районе торгуют даже у здания Автозаводского отдела внутренних дел. Если спуститься в подземку на «Глобусе» — то легко можно найти, где купить запрещённое к употреблению вещество. Ларьки периодически закрываются, но через какое-то время открываются вновь.

Купить фанфурики в Автозаводском районе можно даже в магазинах, которые находятся в жилых домах. Их легко узнать по скудному ассортименту бытовой химии и заветным фанфурикам. Основной доход владельцев подобных точек именно яд в маленьких бутылочках.

Купить алкоголь в районе тоже нетрудно, даже на остановках общественного транспорта круглосуточно идёт торговля.

Ларьков меньше не становится, а значит администрация района не занимается этой проблемой. Жертвами опасных жидкостей, которую можно купить просто выйдя во двор собственного дома, чаще всего становятся пожилые люди, которым не всегда хватает денег на качественный алкоголь.

Есть и другие проблемы, на которые жалуются жители района. Например, в 65 комплексе никак не могут сделать нормальные заборы, которые огораживали бы брошенные и недостроенные жилые дома. На объектах нет охраны, заборы чаще всего повалены сильными ветрами, на стройки бегают дети, только по счастливой случайности пока на стройках не было несчастных случаев.

Пора ли Усмановой искать замену?

Нам удалось поговорить с несколькими работниками исполкома Автозаводского района. По словам сотрудников, создаётся стойкое ощущение, что Раушан Усманова устала от работы и скорее досиживает в должности, чем пытается как-то двигать район вперёд. Пост она этот заняла в 2009 году и с тех пор уже прошло восемь лет. Сейчас ей 56 лет, а значит с должности она может выйти на пенсию.

Комсомольским районом руководит с 2016 года Александр Кислов, он моложе Усмановой на шесть лет. Центральным районом управляет с 2012 года Искандар Галимов, ему 57 лет, но мужчины выходят на пенсию в 60 лет.

Усманову ценят в мэрии города, как хорошего руководителя, но пришло время её заменить, утверждает один из работников исполкома Челнов. Претензий со стороны жителей к ней становится только больше.


Читайте также: Жителей татарстанского поселка для многодетных семей оставили без газа, воды и дорог


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *