Ущерб от коррупционных преступлений в России составил 148 млрд рублей

За два с лишним года ущерб от коррупции в России составил 148 млрд рублей. Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка
За два с лишним года ущерб от коррупции в России составил 148 млрд рублей. Об
этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка, сообщает «Коммерсант». По его словам,
возместить удалось лишь 60% ущерба.

– Благодаря принятым мерам удалось повысить результативность работы по возмещению ущерба. Добровольно погашенный ущерб составил более 11 млрд рублей. Приняты меры по обеспечению его взыскания на сумму более 78 млрд рублей. Речь идет об изъятом и арестованном имуществе, – отметил генпрокурор.

Он добавил, что еще около 3 млрд рублей составили наложенные прокуратурой штрафы за незаконные вознаграждения от имени юридических лиц (налагается на юрлицо, в интересах которого давалась взятка) и незаконные привлечения к трудовой деятельности государственных и муниципальных служащих (когда нарушалась обязанность сообщать о приеме на работу бывших госслужащих по прежнему месту их работы на госслужбе).

– По официальным данным, только за последние три с половиной года за совершение коррупционных преступлений осуждено более 45 000 человек, – заявил Чайка.

Среди них – 4500 сотрудников правоохранительных органов, более 400 депутатов регионального и муниципального уровня, а также почти 3000 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, большинство из которых главы муниципальных образований и местных администраций.


Читайте также: Бастрыкин: В России все социальные институты заражены коррупцией


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *