В Стокгольме вручили лауреатам Нобелевские премии

Король Швеции Карл XVI Густав в Стокгольмской филармонии вручил Нобелевские премии по медицине
Король Швеции Карл XVI Густав в Стокгольмской филармонии вручил Нобелевские
премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике, сообщает ТАСС.

В этом году премий удостоены 11 человек. Награду по медицине получили профессора из США Джефри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг за открытие «клеточных часов». Лауреатами Нобелевской премии по физике стали немец Райнер Вайссу, американцы Барри Бэришу и Кипу Торну (все работают в США). 

Премии по химии удостоены работающий в США немец Йоахим Франк, Жак Дебуши (Швейцария) и Ричард Хендерсен (Великобритания) за разработки криоэлектронной микроскопии. Награду по экономике получил Ричард Талер (США) за исследования в области поведенческой экономики. Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Они приняли из рук монарха индивидуальные дипломы и золотые медали.

— Гуманистические ценности, критическое мышление, поиск научных фактов и истинных знаний должны быть основой наших действий и решений — как в нашей личной жизни, так и в политике и бизнесе, — отметил председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хелдин, открывая церемонию вручения премий.

Также в Осло вручили Нобелевскую премию мира. В этом году ее получила Международная кампания по запрещению ядерного оружия за новаторские усилия по достижению запрета на применение ядерного оружия на основе договоров.


Читайте также: «Поменял пластинки на дом в Болгарии и машину в Австрии»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *