Путин предложил дать регионам больше возможностей использовать свои доходы

Российские субъекты должны получить больше возможностей использования заработанных ими денег. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве
Российские субъекты должны получить больше возможностей использования
заработанных ими денег. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на
пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос журналиста из Башкортостана о
возможности регионов-доноров оставлять себе больше денег.

— Да, я так считаю, но сейчас не буду говорить, какие предлагаются решения. Хотя и не буду скрывать: мы обсуждаем, буквально на прошлой неделе еще раз к этому возвращались — и по дорожному строительству, и по доходам регионов, — сказал президент. 

Путин напомнил, что власти РФ приняли ранее решение о реструктуризации задолженности регионов. 

С 1 января 2018 года будет запущена программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов, которая позволит субъектам только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей. Право продлить реструктуризацию до 12 лет получат только те регионы, которые покажут в 2018-2019 годах рост доходов выше уровня инфляции. 

Президент также отметил, что находит справедливым перераспределение доходов от регионов-доноров в другие субъекты РФ. 

— Есть регионы, в которые страна вкладывала на протяжении десятилетий, а может и ста лет, огромные ресурсы, в том числе и из тех, которые мы сегодня называем несамодостаточными, оттуда тоже брались ресурсы. Поэтому справедливым является перераспределение от регионов-доноров — а сегодня у нас таких 12 — в другие регионы РФ. И мы аккуратно будем это делать, не подрывая желания регионов-доноров развивать свою экономику дальше, — заявил Путин.


Путин о ситуации в Татарстане: Главное обеспечить людям возможность изучения родного языка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *