​Путин о ситуации с татарским: Главное — обеспечить людям возможность изучения родного языка

​Основная задача властей России - создать всем детям равные условия для будущей жизни. Об этом на большой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин
Основная задача властей России — создать всем детям равные условия для будущей
жизни. Об этом на большой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин,
отвечая на вопрос, что он думает о ситуации с изучением татарского языка в
школах Татарстана

— Я считаю, что у нас нет никакой остроты в сфере национального вопроса. Вопрос, связанный с языком, направлен на одно — создать всем детям, где бы они ни проживали на территории России, равные стартовые условия для будущей жизни. Мы говорим сейчас про Татарстан, который я люблю, там у меня много друзей. Татары проживают не только в Татарстане, половина живет в других регионах страны. Если люди будут знать свой национальный язык, это хорошо. Преподавание в ведущих вузах страны ведется на русском — это язык межнационального общения. Но также главное — обеспечить людям возможность изучения родного языка — это наша гордость и богатство, культурное и языковое разнообразие, — заявил президент. 

Также Путин ответил на вопрос о возможном укрупнении и соединении регионов. По его словам, после известных событий начала 90-х годов, когда распался Союз, образовалось очень много субъектов федерации, которые формировались по старым принципам, они оказались экономически несостоятельными. 

— Если говорить с этой точки зрения, то иногда есть смысл в этом укрупнении. В Татарстане и других национальных республиках ничего не будем навязывать в этой сфере. Это вредно и очень опасно для единства России. Поэтому никаких государственных планов по укрупнению нет и быть не может. Пока я президент, этого не будет, — заключил Путин.

​Путин о ситуации с татарским: Главное - обеспечить людям возможность изучения родного языка


Читайте также: Татарский язык в школах: добровольно, с письменного согласия родителей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *