После президентских выборов ставку НДФЛ планируют повысить до 15%

По просьбе Владимира Путина в администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета на образование
По просьбе Владимира Путина в администрации президента и министерствах
просчитывают увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и
инфраструктуру, сообщают «Ведомости».

Председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин готовит новую программу реформ по поручению главы государства. Предлагается к 2024 году постепенно увеличить расходы на образование – на 0,8% ВВП, на здравоохранение – на 0,7% и на инфраструктуру – на 0,8% по сравнению с прошлым годом. Сокращать расходы на оборону по сравнению с действующим бюджетом не будут. Траты на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат планируют урезать. Такую реформу хотят реализовать уже в этом году. 

Также Кудрин предлагает смягчить бюджетное правило, увеличив цену отсечения за баррель нефти Urals до $45 – это обеспечит дополнительные средства в пределах 1% ВВП. В Минфине считают, что ресурсы на здравоохранение и образование можно мобилизовать в бюджет за счет обеления экономики и увеличения адресности социальной поддержки. Кроме того, обсуждается и повышение налогов, например, НДФЛ до 15% и акцизов на предметы роскоши, а также софинансирование населением медицинских услуг. Еще одним источником денег называют повышение пенсионного возраста. 

Предполагается, что полная реализация программы ускорит экономический рост до 3% уже в следующем году. Реформа увеличит доходы бюджета и позволит больше тратить на человеческий капитал и дорожное хозяйство, не сокращая инвестиции в оборону, безопасность и госуправление в абсолютном выражении. 


Читайте также: Поисковик Google назвал Владимира Путина победителем выборов 2018 года в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *