Резидент ТОСЭР «Челны» столкнулся с проблемой поиска персонала

Компания «ЭКОРЕГИОН»
Компания «ЭКОРЕГИОН», которая в сентябре 2017 года получила статус резидента
Территории опережающего социально-экономического развития, готовится к выходу
производства на полную мощность. Но на заводе не хватает рабочих рук, сообщило
руководство предприятия.

Компания «ЭКОРЕГИОН» разработала проект «Производство химических продуктов из резиносодержащих и полимеросодержащих отходов, нефтешламов и отработанных масел». Завод разместился в «Экотехнопарке» Набережных Челнов. Производят технический углерод и пиролизное топливо.

— Мы закупили и установили оборудование, в настоящий момент идут технологические запуски, отрабатываем технологию, — рассказал директор ООО «ЭКОРЕГИОН» Евгений Рапопорт. — Оборудование российское, для переработки резиносодержащих и полимеросодержащих промышленных отходов. При выходе на проектную мощность планируем перерабатывать около 800 тонн сырья в месяц.

Для соблюдения требований экологической безопасности применяются очистительные установки. На полную мощность предприятие планирует выйти к весне этого года. В проект уже инвестировано 120 млн рублей, создано более 30 рабочих мест.

— Основная проблема сейчас — набор персонала, — отметил Евгений Рапопорт. — В городе низкая безработица, рабочих не хватает. Нам нужны люди на участок подготовки сырья, аппаратчики пиролиза и другие. Приходят из Центра занятости, выясняется, что людям нужно только получить справку, что мы их якобы не берем, а работать они не хотят. Мы желающих готовы сами обучить, завышенных требований не предъявляем, заработная плата у нас среднерыночная. Но хороших рабочих сложно найти. Данное направление – по обращению с отходами – достаточно новое в России, сейчас инженерный состав начинают готовить в учебных заведениях, а рабочих еще не обучают.

Потребность в продукции высокая, уверяет руководитель предприятия. Договоры с покупателями заключены, география распространения широкая: Урал, Санкт-Петербург, Самара, Чебоксары, Уфа. В основном клиентами становятся перерабатывающие предприятия (потребление жидкого продукта пиролиза), представители малого и среднего бизнеса с собственными генерирующими и производственными помещениями, промышленные и районные котельные. Продукция также применима для частных домов с собственной котельной, индивидуальных жилых районов, районов-элеваторов.

«ЭКОРЕГИОН» является одним из 21 резидента челнинской Территории опережающего развития. Действующие резиденты уже принесли городу 17,7 млрд инвестиций и создали 4 000 рабочих мест. По окончании льготного режима в 2026 году, когда предприятия выйдут на производственные мощности, все уровни бюджета в год будут получать 3,6 млрд рублей от 21 предприятия ТОСЭР: по 1,5 млрд рублей уйдет в федеральный и республиканский бюджеты, часть – во внебюджетные фонды и около 50 млн рублей осядет в копилке Набережных Челнов.


Читайте также: «ЗаряД» Даниса Зарипова выходит на чешский рынок


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *