​В Казани начался и прервался суд над участниками налета на «Алтын»

Вахитовский районный суд Казани приступил к рассмотрению уголовного дела против 10 обвиняемых в разгроме торгового центра «Алтын». Шесть человек находятся в следственном изоляторе
Вахитовский районный суд Казани приступил к рассмотрению уголовного дела против
10 обвиняемых в разгроме торгового центра «Алтын». Шесть человек находятся в
следственном изоляторе, трое — под домашним арестом, один — под подпиской о
невыезде.

Вину они признают лишь частично. Подсудимые отрицают создание преступной группы, а также мотивы налета — ненависть по этническим признакам. На заседании зачитали обвинительное заключение и вызвали свидетелей. Однако выяснилось, что они не явились на процесс, из-за чего заседание судья решил перенести на 18 января. 

Все произошло 16 марта 2017 года. Молодые люди в медицинских масках и перчатках разбили несколько витрин и часть товара в «Алтыне», но ничего с собой не унесли. Одного из них задержали спустя сутки после нападения. Еще трое пришли в полицию с повинной на следующий день. Спустя время добровольно явились еще двое. Четверых участников поймали в Казани в разное время, один из налетчиков находится в розыске. 

Также, по данным следователей, подсудимые совершили аналогичное нападение на рынок стройматериалов на улице Журналистов в Казани в августе 2016 года. Один из участников ОПГ «Суконка» поссорился с предпринимателем, после чего вызвал на подмогу около 30 молодых людей, которые избили продавцов и одного посетителя.


Читайте также: Предприниматели разгромленного «Алтына»: «Мы услышали грохот и топот, побежав прочь. Возможно, это была акция устрашения»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *