Экс-глава «ЕвроГрупп» Миронов отправлен под домашний арест

Советский райсуд Казани отправил под домашний арест крупного бизнесмена
Советский райсуд Казани отправил под домашний арест крупного бизнесмена, бывшего
владельца челнинской компании «ЕвроГрупп» Алексея Миронова до 22 февраля.

Доводы следователей о необходимости поместить его под стражу судья счел недостаточными, передает корреспондент KazanFirst.

Следователь на заседании заявил, что Миронов в ходе допроса вину не признал. Хотя его причастность к преступлению (бизнесмену вменяют хищение путем сокрытия налогов) подтверждается материалами уголовного дела и показания свидетеля. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Также сотрудник СКР отметил, что некоторые свидетели боятся давать показания против Миронова, поскольку он «имеет вес» в Набережных Челнах и может оказать давление, в том числе через высокопоставленных знакомых.

Сам бизнесмен заявил, что не согласен с мнением следствия и просил не отправлять его в следственный изолятор. Он утверждает, что все действия совершались на законных основаниях, налоги были выплачены должным образом.

Адвокат Миронова Елена Точилкина заявила, что также не согласна с доводами следствия. По ее словам, хищения путем уклонения от налогов юридически не существует. — Предположительно, Миронов недоплатил, но не похитил. Хищение — это завладение имуществом, передача права на имущество, — отметила защитник.

Точилкина представила суду характеристику на бизнесмена с места работы, благодарственные письма, документ о назначении на должность руководителя благотворительного фонда «Открытые сердца», письмо от налогового органа, что организация, которая перепродала земли, находилась на упрощённой системе налогообложения. Защитник делала особый упор на благотворительную деятельность Миронова, помощь, построенные спортивные объекты.

По версии следствия, в 2013 году Алексей Миронов, будучи руководителем ГК «ЕвроГрупп», провернул сделку по перепродаже муниципальной земли турецкому партнёру под строительство ЖК Sunrise City. В дальнейшем Миронов представил декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, в которых не была отражена в полном объеме реализация по вышеуказанным земельным участкам. В итоге вместо 143 млн рублей налогов он выплатил лишь 16 млн.


Читайте также: Черная полоса Галяутдинова: над «Акибанком» нависла угроза отзыва лицензии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *