Хет-трик Алмаза Миргазова принес сборной России «золото» чемпионата мира

Сборная России по хоккею с мячом выиграла XXXVIII чемпионат мира
Сборная России по хоккею с мячом выиграла XXXVIII чемпионат мира, который в
воскресенье завершился в Хабаровске.

Героем финального матча со сборной Швеции стал 25-летний полузащитник сборной России и красноярского «Енисея» Алмаз Миргазов, который отметился тремя забитыми мячами. Уже к исходу 5-й минуты игры Миргазов оформил дубль, а третий его гол, забитый на 78-й минуте матча, стал пятым в ворота шведов и «золотым» для сборной России, которая победила со счетом 5:4.

В матче за третье место сборная Финляндии со счетом 8:4 обыграла сборную Казахстана.

Нынешний титул чемпионов мира стал для сборной нашей страны 25-м в истории отечественного хоккея с мячом: 14 раз мировые чемпионаты выигрывала сборная СССР, сборная России сделала это в 11-й раз.

Хоккей с мячом. XXXVIII чемпионат мира. Финал

Россия – Швеция – 5:4 (3:1).

Голы: Миргазов, 1 (1:0); Миргазов, 5 (2:0); Хельмюрс, 16 (2:1); Джусовев, 26 – с углового (3:1); Лёфстедт, 46 (3:2); Ишкельдин, 50 (4:2); Берлин, 61 (4:3); Гильям, 64 (4:4); Миргазов, 78 (5:4).

Вратари: Черных – Свенссон.

Штрафное время: 10 – 20.

Судьи: Петри Куусела (Финляндия), Сергей Бескончин (Россия), Томас Перссон (Швеция).

4 февраля. Хабаровск. Арена «Ерофей». 10 000 зрителей.