Ученый КФУ о новой вакцине от рака: Это не панацея

Новую вакцину от рака
Новую вакцину от рака, которую создали ученые из Калифорнийского университета,
нельзя назвать панацеей от всех форм этого заболевания. Об этом заявил главный
научный сотрудник отделения биологии и биотехнологии Института фундаментальной
медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов,
сообщает пресс-служба вуза.

— Должен разочаровать тех, кто, возможно, решит, что мы имеем дело с некоей панацеей, спасающей от всех онкологических заболеваний. Пока что речь идет о препарате для лечения лишь орфанных, то есть редко встречающихся, видов онкологических заболеваний, — заявил ученый.

При этом, по его словам, нельзя недооценивать проделанную работу. Она важна, так как фармацевтический бизнес не заинтересован в производстве препаратов от редких форм онкологии в силу малой емкости рынка. Поэтому наличие государственной поддержки и заинтересованных людей играет большую роль. По прогнозам ученого «по орфанным видам онкологии решение близко», и через 5-7 лет такие препараты могут стать доступны клиникам.

Ранее издание MedicalXpess сообщало, что ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско создали генетически модифицированный вирус, который убивает раковые клетки, а также стимулирует иммунную реакцию против опухоли. Он представляет собой модифицированную версию вируса коровьей оспы. Он ограничивает рост кровеносных сосудов, которые питают злокачественную опухоль, снижая ее рост. При этом вакцину можно вводить внутривенно, а не непосредственно в тело опухоли, как другие онколитические вирусы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: