ОКР подтвердил наличие мельдония в допинг-пробе Крушельницкого

Олимпийский комитет России (ОКР) выступил с официальным заявлением по поводу положительной допинг-пробы российского кёрлера Александра Крушельницкого.
Олимпийский комитет России (ОКР) выступил с официальным заявлением по поводу
положительной допинг-пробы российского кёрлера Александра Крушельницкого.

«Вчера, 19 февраля, в соответствии с установленной процедурой, состоялось вскрытие и анализ допинг-пробы Б члена команды «Олимпийские спортсмены из России» Александра Крушельницкого. Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Проба дала положительный результат, подтвердив наличие запрещённого препарата в его организме. Вместе с этим обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена», — говорится в заявлении на официальном сайте ОКР. 

Также в тексте отмечается, что «эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а метаболиты фиксируются в организме человека около 9 месяцев с момента окончания приема препарата. Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит об однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека. Проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. Таким образом, факт осознанного или системного употребления запрещённого вещества не подтверждается».

Слушание по делу Крушельницкого в Спортивном арбитражном суде назначено на 22 февраля. По информации «Коммерсанта» со ссылкой на собственный источник, есть два варианта попадания мельдония в организм спортсмена: первый, если концентрация мельдония в пробе B окажется низкой, предполагает, что допинг был «подсыпан» еще на сборах в Японии. Второй — с высокой концентрацией — предполагает, что мельдоний был принят уже после приезда в Южную Корею непосредственно перед Играми в Пхёнчхане. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *