​После обвала биткоина в Казани подешевели майнинг-фермы

Цены на ASIC-майнеры (интегральная схема специального назначения) в Казани с декабря прошлого года снизилась на 50% после того
Цены на ASIC-майнеры (интегральная схема специального назначения) в Казани с
декабря прошлого года снизилась на 50% после того, как курс биткоина обвалился,
сообщает РБК.

При этом майнинг актуальности не потерял: в Казани есть много желающих приобрести свою ферму. На рынке Татарстана работают специалисты, предлагающие фермы «под ключ». Из-за того, что в феврале биткоин упал на 50%, вдвое снизились и цены на оборудование. Речь идет в первую очередь о ASIC-майнерах. 

— Оборудование для майнинга делится на 2 вида – ASIC и GPU (видеокарты). Биткоин возможно майнить исключительно на ASIC. Мощности видеокарт уже давно недостаточно, — рассказал специалист по установке майнингового оборудования Рушан Абдрахимов. 

По его словам, спрос на фермы в Татарстане достаточно высок, но об услугах специалистов узнают с помощью «сарафанного радио» через знакомых. В основном майнингом интересуются молодые люди, которые разбираются в этой технологии. В среднем к мастерам обращаются 10-15 клиентов в месяц, но это зависит от курса криптовалют: чем они дешевле, тем меньше желающих приобрести ферму. 

Абдрахимов отметил, что минимальная цена установки майнинг-фермы в Казани составит 100 000 рублей, а услуги по сборке и настройке обойдутся еще в 5000. На сайтах объявлений средняя цена фермы составляет 200 000-300 000 рублей. Самый дешевый вариант предлагают за 85 000 рублей, самый дорогой продают за 2,9 млн рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *