Директора казанской школы оштрафовали за равные часы русского и татарского языков

На 10 000 оштрафовал суд директора казанской школы-интерната «СОлНЦЕ» Павла Шмакова за обучение татарскому языку наравне с русским и еще на 15 000 за отсутствие в учебном заведении спортзала и столовой.
На 10 000 оштрафовал суд директора казанской школы-интерната «СОлНЦЕ» Павла
Шмакова за обучение татарскому языку наравне с русским и еще на 15 000 за
отсутствие в учебном заведении спортзала и столовой.

На судебном заседании, которое состоялось 12 марта, Шмаков вины в нарушениях не признал. По его словам, количество часов татарского языка в школе не доказано, так как он не давал прокурорам учебный план во время проверки. Говоря об отсутствии столовой и спортзала, директор школы отметил, что он на протяжении нескольких лет пытался добиться их строительства, но сделать это удалось лишь недавно.

Решения суда еще не вступили в силу и будут обжалованы. Комментируя их, Шмаков написал в Facebook, что «вынужден принять первый удар на себя, чтобы прикрыть собой учителей татарского языка и литературы, и тех, кто должен был официально решить вопрос о равноправном статусе татарского языка в школах республики». Следующее заседание по делу против школы за отказ исключить татарский язык из обязательных предметов и наказать завучей состоится 30 марта.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *