Начальника отдела уголовного розыска МВД РТ отправили под домашний арест со второй попытки

Советский районный суд рассмотрел повторное ходатайство следствия об избрании меры пресечения по делу о взятке в отношении начальника отдела Управления уголовного розыска МВД по РТ 39-летнего Романа Пахомова.
Советский районный суд рассмотрел повторное ходатайство следствия об избрании
меры пресечения по делу о взятке в отношении начальника отдела Управления
уголовного розыска МВД по РТ 39-летнего Романа Пахомова.

Подполковника Пахомова задержали 5 апреля – при получении 100 000 долларов от фигуранта уголовного дела о «черном» обнале. По версии следствия , деньги предназначались для передачи неустановленным должностным лицам МВД за освобождение от уголовной ответственности обвиняемых в незаконных банковских операциях. 

Задержанному подполковнику предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере по предварительному сговору с группой лиц. А 6 апреля его привели в суд для избрания меры пресечения. Старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ Раиль Шайдуллин сначала ходатайствовал о домашнем аресте, а затем поменял позицию и попросил продлить задержание до 72 часов – до 11 часов 10 апреля. Суд удовлетворил последнее ходатайство о продлении задержания.

На сегодняшнем заседании следователь снова отозвал свое ходатайство о домашнем аресте и заявил новое – о заключении Пахомова под стражу. 

Адвокат Сергей Новиков возразил, ссылаясь на то, что следователь не имеет права заявлять более строгую меру пресечения. Защитник попросил избрать в качестве меры пресечения домашний арест. Но прокурор поддержал ходатайство следователя.

Судья Алсу Шайхутдинова отказала в удовлетворении ходатайства следствия – заключить Пахомова под стражу. Она постановила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 5 июня.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: