На бесплатное обучение в КГМУ претендуют 30 челнинских школьников

Речь о программе целевого направления
Речь о программе целевого направления, действующей с 2013 года для абитуриентов,
желающих поступить в Казанский государственный медицинский университет.

На сегодняшний день от челнинских одиннадцатиклассников поступило 61 заявление. Прием документов завершат 28 апреля: встречу с абитуриентами и их родителями проводят по предварительной записи в 305 кабинете мэрии.

— Мы объясняем, по какому предмету и какое количество баллов нужно набрать для участия в программе, можно написать несколько заявлений, на любой факультет, — пояснила в ходе пресс-конференции начальник отдела организационно-экономического управления ресурсами здравоохранения Резеда Мавзитова. — Список желающих направим в министерство здравоохранения Татарстана. После сдачи ЕГЭ, в министерстве по этим спискам отберут детей, которые будут обучаться за счет федеральных средств.

Отметим, в этом учебном году обучение, например, на лечебном факультете КГМУ составляло 190 тысяч рублей в год.

— Каждый год квоты разные, — сообщила Резеда Мавзитова. — Сейчас у нас 61 заявление, но так как подают по несколько заявлений от одного лица, всего у нас максимум 30 детей. В том году мы получили 5 квот, но отправили обучаться 4 детей, так как один абитуриент решил учиться в другом городе и отказался от этой возможности. Квота именная, и передать ее другому ребенку нельзя.

Важно, что по составленному в Челнах списку дети могут принять участие еще в одной программе: 50 на 50, когда из бюджета города оплачивается половина стоимости обучения, а половину оплачивает родитель. В том году по этой программе возможность уменьшить плату за учебу получили 10 ребят.

С каждым из участников программы заключается пятисторонний договор между министерством здравоохранения республики, Управлением здравоохранения Набережных Челнов, родителем, самим абитуриентом и тем медучреждением нашего города, где после окончания вуза студент должен будет отработать не менее 5 лет.

Лечебные учреждения, где в дальнейшем будут работать участники программы, определены. За каждым из будущих студентов будет закреплен индивидуальный наставник — главный врач, который будет курировать успеваемость будущего специалиста, направлять его и всячески способствовать развитию профессиональных навыков.

Добавим, на сегодняшний день в Челнах высокая потребность во врачах первичного звена: терапевтах и педиатрах. Укомплектованность врачами по городу составляет 55,4%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *