Ученый в Казани создал работающую без участия человека зубную щетку

Биотехнолог Егор Мандик в лаборатории 3D-прототипирования Инженерного института Казанского федерального университета разработал революционную технологию
Биотехнолог Егор Мандик в лаборатории 3D-прототипирования Инженерного института
Казанского федерального университета разработал революционную технологию, пишет
«Российская газета».

– Я родом из города Мосты Гродненской области. Моя мама работает медсестрой, ухаживает за людьми с ограниченными возможностями. Когда я был младше, то помогал ей. Это тяжелый труд, от сиделки многое зависит, она и зубы чистит клиентам. Я хотел упростить маме работу. Представлял себе какие-то огромные необычные зубные щетки и рисовал их. Но потом свою идею отложил. Подумал, мало что ли специалистов в этой сфере, без меня изобретут что-нибудь, – рассказывает Мандлик.

В 2014 году 22-летний молодой человек отправился из Лондона, где учился, в Казань, чтобы добиться руки и сердца своей возлюбленной. Вскоре пара поженилась, и уроженец Белоруссии остался в Татарстане. Здесь он и создал вещь, напоминающую боксерскую капу – условный макет. Настоящая разработка засекречена, чтобы не увидели конкуренты. Впервые представлять свое устройство компания планирует в Калифорнии.

–  Со стороны властей Татарстана большая помощь. Нам удалось показать проект президенту РТ Рустаму Минниханову, и он дал распоряжение, чтобы Минздрав и министерство информатизации и связи республики нам способствовали. Поэтому, если натыкаешься на какую-то проблему, ее можно быстро решить, – подчеркнул ученый.

По словам Мандлика, основная проблема чистки зубов в том, что люди не выполняют правильные движения щеткой, пропускают труднодоступные места, чистят по минуте вместо положенных двух. Когда надеваешь капу на все зубы, жмешь на кнопку, то устройство само дозирует пасту, и две-три секунды чистит ультразвуком. Примерная стоимость прибора составляет 6000 рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: