«Возможно, в следующем году попросим Казань принять этап Кубка мира по синхронному плаванию»

Первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина – о прошедшем в Казани чемпионате России.
Первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина – о
прошедшем в Казани чемпионате России.

Казань в третий раз в своей истории провела чемпионат России по синхронному плаванию – с точки зрения организации он прошел настолько успешно, что уже идут разговоры о возможном проведении в столице Татарстана этапа Кубка мира. Высокую оценку организаторам поставила и первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина

А сравнивать Брусникиной, поверьте, есть с чем – она трижды становилась победительницей Олимпийских игр и четыре раза брала «золото» чемпионатов мира. В Казань прославленная синхронистка приехала не только как представитель федерации, но и как тренер: Брусникина работает с командой Московской области. В интервью первый вице-президент Федерации синхронного плавания России рассказала, чем ее удивил прошедший чемпионат страны и когда Казань примет мировые соревнования по этому виду спорта. 


Читайте также: Золотая пока — Москва, Татарстан бронзовеет


«Знаем, какие недочеты нужно устранить и на что обратить внимание»

«Возможно, в следующем году попросим Казань принять этап Кубка мира по синхронному плаванию»

— Ольга Александровна, что вы увидели на этом чемпионате страны? Что-то удивило вас в Казани?

— Вообще, я хочу сказать огромное спасибо Татарстану, Министерству по делам молодежи и спорту, Дирекции спортивных и социальных проектов. Наш чемпионат России здесь прошел просто на высочайшем уровне. Многие девчонки впервые участвовали в столь высоких соревнованиях и уже почувствовали высокий уровень организации, эту атмосферу больших и грандиозных соревнований. Поэтому я от лица Федерации хочу сказать искренние слова благодарности за прекрасную организацию чемпионата. Я просто восхищена профессионализмом команды организаторов, которая работала здесь для нашего большого праздника.

— Если говорить о спортивной части, нынешний чемпионат России в Казани чем-то запомнился?

— Меня порадовало то, что в этом году достаточно большое разнообразие регионов было на пьедестале. Действительно, чувствовалась борьба — и тренеры это ощущали, и судьи, была нервозность. Иногда все происходило буквально на грани фола, ждали до последнего, кто же победит. Я считаю, что чемпионат получился очень интересным, насыщенным, красочным. Мне удалось здесь увидеть множество интересных программ, постановок.

«Возможно, в следующем году попросим Казань принять этап Кубка мира по синхронному плаванию»

— Кто из спортсменов удивил вас в этом году?

— Здесь меня удивила моя команда — сборная Московской области. Три золотые медали на чемпионате России мы еще никогда не брали. Но здесь мы взяли три серебряные и три золотые медали – это очень хороший результат.

— Каковы перспективы сборной России на юниорском чемпионате Европы (он пройдет в Финляндии в конце июня, — Ред.)?

— Юниорская сборная страны практически полностью состоит из московских спортсменок, они будут представлять Россию на первенстве Европы. Думаю, нам больше стоит опасаться первенства мира (пройдет в июле в Венгрии, — Ред.) — европейские турниры для нас, как правило, проходят спокойно, а вот в мире есть серьезные конкуренты в лице сборных Японии и Китая. Если говорить о конкурентах в Европе, ими остаются команды Украины, Испании и Италии. У нас еще есть два месяца впереди, предстоит много работы. Мы знаем, какие недочеты нужно устранить и на что обратить внимание. 

«Развитие синхронного плавания в Татарстане принесет свои плоды»

«Возможно, в следующем году попросим Казань принять этап Кубка мира по синхронному плаванию»

— Почему сегодня Москва и Московская область впереди планеты всей? Чего не хватает остальным регионам, чтобы конкурировать с вами на равных?

— Это вопрос непростой, наверное, это традиционно сложилось. В России есть определенные лидеры: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан — это регионы, где давно развивается синхронное плавание. Наш вид спорта очень трудоемкий, практически ювелирный, он требует особых условий для тренировочного процесса и развития. Думаю, что регионы, которые действительно хотят серьезно развивать у себя синхронное плавание, должны об этом знать: это и определенное количество воды должно быть для тренировок, это дополнительные специалисты – акробаты, хореографы и так далее. Мелочей в нашем виде спорта не бывает. Каждая деталь очень важна.

— Татарстан вы назвали одним из лидеров в стране, но на этом чемпионате хозяевам часто не хватало до медалей совсем чуть-чуть — четвертые места, пятые. 

— Нужно работать, работать и работать очень усердно. Нужно доказывать от турнира к турниру свое лидерство, показывать уровень. Я всегда своих спортсменов учу так: «Чтобы выиграть, нужно быть на две головы выше». 


Читайте также: Анна Гордеева: Каждая медаль — это труд, слезы и тренировки до ночи


— Насколько динамично развивается синхронное плавание в Татарстане?

— Внимание к этому виду спорта в Татарстане очень серьезное: синхронное плавание здесь развивается, открываются новые бассейны, привлекаются специалисты высокого класса. Это, безусловно, принесет свои плоды в ближайшем будущем, поверьте. 

— Сможет ли Казань в ближайшее время принять международные старты? Федерация синхронного плавания России заинтересована в этом? 

— Казань к этому готова на 200, на 300, даже на 500 процентов. Здесь очень сильная команда по организации — все происходит на высочайшем уровне, поэтому любые международные соревнования Казань способна провести. Мы сейчас думаем о том, чтобы в следующем году заявиться на проведение этапов Мировых серий как часть Кубка мира. Сейчас этапы Мировых серий проходят в 10 странах. На будущий год мы хотели бы обратиться именно к Казани  просьбой взять себе один из этапов Кубка мира. Все это пока в планах, но мы будем обсуждать и, надеюсь, примем правильное решение. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: