Курултай башкир поддержал Татарстан и выступил против закона о родных языках

В организации считают
В организации считают, что принятие поправок создаст угрозу межнациональному
миру и согласию.

Обращение с призывом не рассматривать поправки к закону «Об образовании» направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину Всемирный курултай башкир (ВКБ), сообщает «Коммерсант».

По словам активистов, принятие поравок «окончательно разрушит языковую политику» в сфере среднего образования. Также в организации считают, что это создаст угрозу межнациональному миру и согласию. Для достижения целей курултай башкир рассчитывает создать коалицию с Татарстаном и Чувашией.

— Государство с себя снимает полномочия по сохранению и развитию языков. В этих условиях языкам не выжить: не позволит система образования, направленная на сдачу ЕГЭ по русскому языку, — отметил руководитель ВКБ Рустям Баянов

Ранее стало известно о том, что группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о поправках в закон «Об образовании в РФ», который вызвал резонанс в национальных республиках. 


Читайте подробнее: Почему изучение родных языков не должно превращаться в факультатив


Согласно этому документу, «преподавание, изучение государственных языков Российской Федерации осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию, изучению государственного языка Российской Федерации». Кроме того, изменения предполагают «изучение родных языков с учетом потребностей обучающихся и их родителей».

В знак несогласия с законопроектом депутатов Госдумы России, представители многих народов страны, в том числе жители Дагестана, Чувашии, Марий Эл, а также Татарстана, опубликовали петицию «Нет закону против родных языков России»


Читайте также: Петиция против закона о родных языках набрала больше 13000 подписей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *