Это поражение стало первым для российских хоккеистов на нынешнем турнире.

Сборная России уступила Чехии на чемпионате мира по хоккею

Для российской команды матч с Чехией стал первой настоящей проверкой на турнире. После крупных побед над Францией, Австрией и Белоруссией с общей разницей шайб 20:0 могло показаться, что и в дальнейшем все будет складываться гладко. Однако более равный по классу соперник показал, что Илье Воробьеву и его тренерскому штабу еще есть над чем работать.

При этом начало встречи снова могло создать обманчивое ощущение спокойствия, ведь сборная России открыла счет уже спустя минуту с небольшим. Но когда к перерыву чехи вышли вперед, забив дважды в течение четырех минут, стало ясно, что эта игра совсем непохожа на три предыдущие и уровень сопротивления здесь намного выше.

Во втором периоде обмен колкостями продолжился. Россия вновь забросила быструю шайбу, но Чехия через некоторое время восстановила свое преимущество. Впрочем, на сей раз удержать лидерство им уже не удалось – россияне вновь отличились, и команды ушли на перерыв при ничейном результате.

В третьем периоде Россия активно играла впереди, много атаковала, в том числе и в большинстве, чехи же отвечали контратаками. Однако счет в основное время больше не изменился, и встреча перешла в овертайм. В игре «три на три» хоккеисты сборной Чехии оказались более настойчивыми и вырвали победу.

После четырех туров Россия занимает второе место в группе. Следующий матч наша команда проведет 12 мая против Швейцарии.

Наша справка:

Хоккей. Чемпионат мира. Группа А. 4-й тур

Чехия – Россия – 4:3 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Нестеров (Барабанов, Каблуков, 01:11), 1:1 – Крейчи (Яшкин, Гудас, 14:41), 2:1 – Яшкин (Пастрняк, Крейчи, 18:39), 2:2 – Григоренко (Бучневич, Анисимов, 21:00), 3:2 – Пастрняк (Крейчи, 24:17), 3:3 – Барабанов (Зайцев, Шалунов, 25:49), 4:3 – Пастрняк (Крейчи, Гронек, 63:23)

Чехия (6): Риттих; Гудас – Шулак (2), Пастрняк – Крейчи – Яшкин; Гронек – Моравчик, Гика – Факса – Червенка; Скленичка – Йордан, Ржепик – Нечас – Кубалик; Полашек (2), Нестрашил – Плеканец (2) – Горак, Хытил

Россия (4): Кошечкин; Киселевич – Гавриков, Дадонов – Дацюк – Капризов; Зайцев – Нестеров, Бучневич (2) – Анисимов – Григоренко; Хафизуллин (2) – Яковлев, Михеев – Андронов – Мамин; Трямкин, Шалунов – Каблуков – Барабанов, Сошников.

Судьи: Бретт Айверсон (Канада), Линус Элунд (Швеция)

10 мая 2018. Копенгаген. «Роял Арена». 12 490 зрителей.