Рослесхоз: Решение о запрете шашлыков на ЧМ-2018 остается за местными властями

Инициатива запрета использования мангалов и приготовления шашлыков не носит обязательного характера для всей страны
Инициатива запрета использования мангалов и приготовления шашлыков не носит
обязательного характера для всей страны, сообщили в ведомстве.

Рослесхоз опроверг информацию о запрете на мангалы и шашлыки во время ЧМ-2018, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в регионах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018 введут особый противопожарный режим в период проведения мундиаля. Такую рекомендацию дала правительственная комиссия по ликвидации ЧС. Обеспечить режим должны власти регионов вместе с МЧС и Рослесхозом. 

Позже в МЧС РФ отметили, что региональные власти сами определят территории, на которых введут противопожарный режим, а также конкретные меры. В частности, подобный режим может подразумевать запрет на сжигание сухой травы, разведение костров, а в случае осложнения лесопожарной обстановки — запрет на посещение лесов.

В Рослесхозе заявили, что последнее слово в вопросе о запрете на мангалы и шашлыки остается за местными властями.

— Особый противопожарный режим вводится в случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления. Таким образом, инициатива запрета использования мангалов и приготовления шашлыков, которая, например, исходит от Нижегородской области как субъекта Российской Федерации, не носит обязательного характера для всей страны, — говорится в сообщении ведомства

По данным Рослесхоза, на 11 мая 2018 года пожароопасный сезон объявлен в 70 субъектах РФ, в том числе в регионах, где будет проводиться Чемпионат мира по футболу. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *