Стало известно, как проведут Сабантуй в Нижнекамске

Во время «делового понедельника» замруководителя исполкома Нижнекамского района Айдар Фаретдинов рассказал
Во время «делового понедельника» замруководителя исполкома Нижнекамского района
Айдар Фаретдинов рассказал, как проведут Сабантуй в этом году.

Автобусы будут ходить до культурно-спортивного комплекса «Ильинка» с 7 до 19 часов от улицы Бызова (малый рынок), проспекта Мира-Чулман, Монумента Победы, а также от остановки «Аттракционы», «Сити-центра» и спорткомплекса «Шинник». Стоимость проезда в оба направления составит 50 рублей.
 
С 8 часов утра 16 июня движение в сторону комплекса «Ильинка» для личного автотранспорта будет организовано в одностороннем направлении: город – Ильинка — Красный ключ. Для личного транспорта будут предусмотрены парковочные места.
 
На майдане организуют детский майдан. Воспитанники детских садов готовят концертную программу. Пройдут конкурсы, будет организован батутный городок. Впервые будет организована выставка творческих работ народного художника Ахсана Фатхутдинова. Также во время Сабантуя будут работать торговые палатки с национальными угощениями.
 
В этом году впервые будет представлена литературная поляна, где развернется фестиваль «Читающий Нижнекамск» с проведением викторин и конкурсов, национальными играми, мастер-классами, фотосессией с литературными героями, тематическими выставками, посвященными творчеству Льва Толстого и Шигабутдина Марджани.
 
После традиционного пролога на сцене майдана выступят звезды татарской эстрады — Ришат Тухватуллин, Гузель Уразова, Ильдар Хакимов и творческие коллективы и солисты города.
 
Гости праздника смогут наблюдать за соревнованиями по многочисленным видам спорта и национальным играм, главным из которых является борьба корэш. В спортивной программе запланированы состязания по гиревому спорту, жиму штанги, армспорту, перетягиванию каната, подтягиванию на перекладине.
 
Главным украшением Сабантуя станут скачки. Планируются заезды лошадей буденовской и арабской чистокровной породы.
 
Большое внимание при организации праздника уделят вопросам безопасности. Будут установлены металлодетекторы, организовано круглосуточное дежурство и охрана территории культурно-спортивного комплекса «Ильинка», обеспечена пожарная безопасность и медицинское сопровождение.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *