Новые приборы отслеживают качество воздуха в Казани

Передвижные лаборатории в связи с проведением ЧМ-2018 снабдили новым оборудованием.
Передвижные лаборатории в связи с проведением ЧМ-2018 снабдили новым
оборудованием.

В связи с проведением чемпионата мира по футболу-2018 в Казани качество воздуха проверяют передвижные лаборатории, оснащенные новым эколого-аналитическим оборудованием, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ. В городе ежедневно курсируют пять таких лабораторий, которые проводят анализ воздуха по 16 компонентам. 

В частности, новый хроматографический анализатор AGA-LIGA позволяет исследовать воздух на содержание бензола, толуола, ксилола. С помощью автоматизированного комплекса на основе портативного хроматографа «Хроматэк-Газохром 2000» распознается содержание бутилацетата, изопропилбензола и ацетона. Также в передвижных лабораториях есть метеорологический комплекс, измеряющий температуру, давление, влажность воздуха и направление ветра.

Кроме того, за выбросами в атмосферу следят четыре стационарных поста автоматизированного контроля, контролирующие работу предприятий. Измерения производятся по 38 компонентам. Датчики контроля могут определить не только сам факт выброса, но и его источник. Данные о концентрациях загрязняющих веществ в воздухе, а также метеопараметры фиксируются каждые 20 минут в автоматическом режиме. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *