Татары Казахстана предложили установить в Татарстане памятник «Сююмбике-ханбике»

От имени татар Казахстана к руководству Всемирного конгресса татар обратился заслуженный деятель Казахстана и народный художник Татарстана Камиль Муллашев.
От имени татар Казахстана к руководству Всемирного конгресса татар обратился
заслуженный деятель Казахстана и народный художник Татарстана Камиль Муллашев.

Он предлагает установить либо в Казани, либо в Набережных Челнах правительнице казанского ханства Сююмбике отдельный памятник, помимо уже имеющейся в столице республики башни. Об этом рассказал KazanFirst сам автор проекта памяника время внеочередного Седьмого съезда делегатов Всемирного конгресса татар. 

Татары Казахстана предложили установить в Татарстане памятник «Сююмбике-ханбике»

По его словам, реализация памятник возможна в рамках республиканского, принятого правительством Татарстана, проекта «План целевых мероприятий по сохранению культурных и духовных символов, ценностей и наследия татарского народа во всех регионах его проживания.

Татары Казахстана предложили установить в Татарстане памятник «Сююмбике-ханбике»

— Нужно признать, что сегодня наряду с мечетью Кул Шариф одним из символов Казани, символом несломленной веры татарского народа на протяжении уже пяти веков, продолжает оставаться башня Сююмбике. Образ Сююмбике единственный, из доставшегося из глубины памяти образов татарского народа, как воспоминание о древней Казани, и о великих предках. Её скульптура должна быть образом красивой, обаятельной, волевой женщины-татарки, несущей мирный характер и не принижающей ничьих национальных чувств, — заявил Камиль Муллашев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *