Астрономы рассказали о двух редких явлениях 27 июля

Великое противостояние Марса совпадет с полным лунным затмением.
Великое противостояние Марса совпадет с полным лунным затмением.

В этом году в ночь с 27 на 28 июля великое противостояние Марса и полное лунное затмение пройдут одновременно, сообщает пресс-служба Московского планетария. 

27 июля Марс вступит в Великое противостояние с Солнцем и приблизится к Земле на минимальное расстояние. В это время Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере и выделяется на небе яркой оранжевой окраской. Продолжительность лунного затмения составит 3 часа 56 минут (с 21:24 до 01:20). Оно будет хорошо видно практически на всей территории России. Во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок.

– Несмотря на то, что дистанция между Землей и Марсом будет минимальной за последние 15-17 лет, увидеть рельеф соседней с нами планеты получится только в профессиональные телескопы. К примеру, можно будет наблюдать Марс на большом телескопе-рефракторе нашей обсерватории, если, конечно, прозрачность атмосферы будет достаточной и не будет плотной облачности на небосводе, – заявил директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта, профессор института физики КФУ Юрий Нефедьев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *