В Татарстане провалилась попытка вывести бизнес самозанятых из тени

Об неутешительных результатах работы с выведением предпринимателей из серого сектора в легальное поле рассказал на встрече с журналистами первый замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин.
Об неутешительных результатах работы с выведением предпринимателей из серого
сектора в легальное поле рассказал на встрече с журналистами первый замминистра
экономики РТ Рустем Сибгатуллин.

По словам Сибгатуллина, большая программа по «обелению» бизнеса в России была начата в 2017 году. Тогда самозанятым предпринимателям предлагалась возможность постановки на учёт в налоговые органы без регистрации ИП. Были выделены три вида деятельности, по которым вводились налоговые каникулы на два года. Это репетиторство, уборка жилых помещений и ведение домашнего хозяйства, уход и присмотр за детьми и больными. 

Сибгатуллин ссылается на данные Росстата, исходя из которых на сегодня 13 млн россиян заняты в неформальном секторе. Замминистра их определяет как «самозанятых». В то же время в стране зарегистрировано около 6,2 млн субъектов малого и среднего бизнеса.
 
— По итогам этой программы из 13 млн человек воспользовались этой возможностью только 1 600. Картина же в Татарстане по цифрам наиболее яркая. У нас в республике 165 000 зарегистрированных субъектов предпринимательства, а занятых в неформальном секторе — 416 000 человек. Зарегистрировались же в налоговой только 29 человек, — заявил Рустем Сибгатуллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: