В Татарстане ветеринар и фермер продавали нелегальные справки о пригодности мяса

При этом документы выдавали даже на непроверенную продукцию
При этом документы выдавали даже на непроверенную продукцию, сообщает
пресс-служба СУ СК России по РТ.

Уголовное дело двух жителей Нижнекамска, которые занимались продажей справок о ветеринарной проверке мясной продукции, передано в суд.

По делу проходят 44-летний фельдшер Кармалинского ветеринарного пункта ГБУ «Нижнекамское районное государственное ветеринарное объединение» Николай Паршунин и 44-летняя глава крестьянского (фермерского) хозяйства Людмила Сальлевая. Их обвиняют по статьям УК РФ «Получение взятки», «Служебный подлог» и «Посредничество во взяточничестве».

В апреле 2018 года к Сальлевая с помощью Паршунина помогла сделать ветеринарные справки одному из местных предпринимателей, в которых говорилось, что мясная продукция проверена и безопасна. За посреднические услуги глава фермерского хозяйства взяла с хозяина мяса 60 000 рублей. Ветеринару из этой суммы досталось 10 000 рублей. 

Через несколько дней к Сальлевой обратилась другая предпринимательница. Она попросила выдать ей 18 справок о ветеринарной проверке 4,5 тонн говядины. За свои услуги обвиняемая запросила 30 000 рублей. Обратившаяся за услугой женщина решила сообщить об этом в правоохранительные органы, которые взяли под контроль дальнейшее развитие сделки. После получения денег Сальлеву задержали. Она сразу же сдала своего подельника из ветеринарной службы, в этот же день Паршунина задержали.

Свою вину задержанные признали полностью. Сейчас они находятся под домашним арестом. Дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *