В США опубликовали расшифровки разговоров Ельцина и Клинтона о Путине

Первый президент России объяснял американскому коллеге свой выбор преемника.
Первый президент России объяснял американскому коллеге свой выбор преемника.

Библиотека Билла Клинтона обнародовала более 1000 документов, связанных с российско-американскими отношениями в 1990-х годах. В частности, опубликованы засекреченные стенограммы переговоров между Биллом Клинтоном, занимавшим тогда пост президента США, и его российским коллегой Борисом Ельциным.

8 сентября 1999 года Ельцин рассказал Клинтону о своем преемнике Владимире Путине. По словам первого российского президента, ему понадобилось много времени, чтобы найти того, кто может стать следующим главой государства в 2000 году.

— К сожалению, на тот момент я не смог найти кого-либо из действующих кандидатов. Наконец, я наткнулся на него, на Путина, и изучил его биографию, его интересы, его знакомых и так далее. Я понял, что он надежный человек, хорошо разбирается в том, что находится в его сфере ответственности. В то же время он обстоятельный и сильный, очень общительный и может легко входить в контакт с потенциальными партнерами. Я уверен, что вы найдете его высококвалифицированным партнером. Я глубоко убежден, что его поддержат как кандидата в 2000 году, — сказал Ельцин.

Из другой стенограммы следует, что во время разговора, который состоялся 19 ноября 1999 года, Клинтон вновь возвращается к теме преемника и спрашивает Ельцина, кто победит на выборах. Ельцин ответил, что это будет Путин.

— Он сильный. У него есть внутренний стержень. Он силен внутренне. И я сделаю все возможное для его победы — законным путем, разумеется. И он победит. Вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России. У него есть энергия и мозги, чтобы добиться успехов в этом, — сказал Ельцин в конце разговора.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *