Депутат Госдумы предложил изменить закон о самообороне после случая Деданина

Необходимо принять поправки в эту статью или убрать её из уголовного кодекса
Необходимо принять поправки в эту статью или убрать её из уголовного кодекса,
уверен народный избранник.

Внести изменения в действующий закон о самообороне предложил депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. Информацию опубликовали на сайте партии.

Поводом для заявления депутата стал инцидент в Бугульме, где бизнесмен Евгений Деданин дал отпор грабителям, которые ворвались в его дом. Напомним, после этого Следком возбудил уголовное дело по статье «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Постановление о возбуждении отменила прокуратура. В управлении СКР по РТ обжалуют это решение, потому что все обстоятельства произошедшего можно установить только при расследовании дела.

— Юристы уже давно предлагают изменить формулировки статьи 37 УК РФ. Что такое «явно несоответствующие характеру и опасности посягательства» действия, и как человек может в состоянии вызванного нападением стресса понять, что соответствует характеру посягательства, а что – нет? — интересуется политик.


Читайте также: «Случай Деданина должен вылиться в поправки закона о самообороне»


Депутат полагает, что нужно принять поправки в эту статью или вообще убрать её из уголовного кодекса.

— Да, уличная драка требует разбирательства, хотя в случаях, когда один человек противостоит толпе, тоже мало сомнений в том, что никакого «превышения самообороны» быть не может. Но если нападение совершено в доме, то тут всё однозначно: хозяин всегда прав и имеет право применять любое оружие, не думая о «характере и опасности посягательства», — уверен Луговой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *