Стены альметьевских домов украсят иллюстрации местного фольклора

Росписью стен занимаются художники со всего света.
Росписью стен занимаются художники со всего света.

В Альметьевске стартовал арт-проект «Сказки о золотых яблоках», призванный преобразить городское пространство. Программа рассчитана на пять лет. Первый этап ‒ роспись стен зданий картинами, иллюстрирующими местную историю и фольклор, сообщает телеканал «Культура».

Картины на стенах домов рисуют художники, которых пригласили из других городов России и зарубежные мастера. Материалом для работы поделились фольклористы и антропологи. Как рассказала продюсер арт-проекта Полина Еж, планируется создание работ об Альметьевске и людях, которые в нем живут, поэтому организаторы «Сказок о золотых яблок» попытались соединить ученых в различных областях.

В частности, ангарский живописец LST Basil создает коллективный портрет жителей Альметьевска в стиле средневековой графики. Для работы над ним художник искал фотографии как в местных архивах, так и в соцсетях. Иранский мастер граффити Мехди Гаданьялу, автор более сотни оптических иллюзий, в городе создает работу, основанную на сочинениях местных школьников о будущем. Московский художник Артем Стефанов работает со стеной Котельной номер два, где иллюстрирует теорию происхождения нефти, гласящую, что она появилась в результате падения метеорита. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *