Совет ректоров вузов РТ высказался о модернизации системы лицензирования и аккредитации

Вузы должны быть нацелены на качественное образование.
Вузы должны быть нацелены на качественное образование.

В Институте управления, экономики и финансов Казанского федерального университета состоялась встреча с ректорами и представителями руководства высших учебных заведений республики, сообщает Медиапортал КФУ.

Заседание прошло под председательством руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова. Глава ведомства обозначил ключевые вопросы, касающиеся процедуры лицензирования, государственной аккредитации вузов и их развития, а также контрольно-надзорных процедур. Руководитель Рособрнадзора предложил представить свои предложения, отметив важность формирования конструктивной позиции.

— У нас могут быть бюджетный и внебюджетный прием, филиалы, но они должны быть нацелены на качественное образование – это приоритет. Оценивать вуз в целом без привязки к образовательным программам будет неправильным. Нужно смотреть на эффективность реализации той или иной программы, — подчеркнул Сергей Кравцов.

Участники встречи подняли вопрос об онлайн-курсах, которые, как они считают, можно использовать, но только как систему поддержки образования. Кроме того, они предложили оценивать среднюю заработную плату сотрудников вуза, исходя из количества работающих по специальности выпускников, а также обсудили плюсы и минусы объединения процедуры лицензирования и аккредитации.


Читайте также:«Оборудование районных школ Татарстана — в плачевном состоянии»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *