Эксперты ОНФ предложили ограничить доступность электронных сигарет и кальянов

Такая мера будет способствовать оздоровлению нации и снижению смертности трудоспособного населения.
Такая мера будет способствовать оздоровлению нации и снижению смертности
трудоспособного населения.

Участники экспертного совещания, организованного на площадке Общероссийского народного фронта, заявили о необходимости ограничить доступность электронных сигарет и кальянов, которые так популярны среди молодежи. По их мнению, эта мера будет способствовать оздоровлению нации и снижению смертности трудоспособного населения.

— Курение охватило уже треть населения планеты, делая зависимыми не только мужчин и женщин, но и подростков. Например, в России среди юношей призывного возраста курят 72 процента. Растет и число девочек, пристрастившихся к сигаретам. Между тем курение опасно для здоровья не только самих курящих, но и окружающих их людей, – подчеркнул модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», депутат Госдумы Николай Говорин.

Ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Маринэ Гамбарян заявила, что в состав многих жидкостей и смесей, которыми заправляются электронные сигареты, входит никотин. Он действует как стимулятор роста злокачественных опухолей и оказывает негативное воздействие на плод при беременности.

Подростки больше всего подвержены влиянию соцсетей и рекламы, которые пропагандируют якобы безвредные заменители сигарет. Между тем, привел статистику эксперт ОНФ, член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, лишь 78 процентов сегодняшних пятнадцатилетних подростков доживут до пенсионного возраста. И одна из причин, по которой молодые люди рано уйдут из жизни, – это курение.

Особое внимание на совещании было уделено кальянам. Эксперты Народного фронта выступили с предложением исключить их из мест общественного питания.


Читайте также: Минздрав предложил повысить возрастной порог покупки сигарет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *