Татарстанец пожаловался в ЕСПЧ на пытки автопечкой в полицейской машине

Молодой человек уверяет
Молодой человек уверяет, что над ним измывались правоохранители.

Житель Нижнекамска Виталий Зачетов отдыхал в торгово-развлекательном комплексе в октябре прошлого года. По его словам, сотрудница заведения, работавшая охранником, вела себя агрессивно, обвинила посетителя в том, что он не воевал на Донбассе и уговаривала не голосовать на выборах за Алексея Навального. Также она назвала Зачетова «бандеровцем и сыном фашистки».

Посетитель вышел на улицу, где его задержали двое полицейских. Сотрудники МВД надели на него наручники и посадили в служебное авто. Как утверждает 28-летний местный житель, они грозили справить на него нужду, снять это на камеру и выложить в интернет. После этого полицейские закрыли дверь патрульной машины с включенной системой отопления. Через 10 минут Зачетов начал задыхаться и принялся стучать головой о стекло двери так, чтобы не разбить его.

Нижнекамец рассказал правозащитникам, что стражи порядка вывели его из машины, избили руками и ногами, а потом снова посадили в авто. Зачетов попросил открыть хотя бы одно окно, но вместо этого получил удары по голове, в область почек и печени. После задержанного привезли в здание управления МВД по Нижнекамскому району, где он провел ночь в камере. В отношении него составили административный протокол за нарушение общественного порядка и оштрафовали на 500 рублей.

Зачетов обратился в травмпункт. Медики диагностировали ушибы локтевого сустава, лица и кровоподтеки. Однако Следственный комитет трижды отказался возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников МВД. Суды Татарстана признали постановление СК законным и обоснованным. Тогда Зачетов с помощью правозащитников обратился с жалобой в ЕСПЧ. В его деле имеются признаки нарушения ст. 3 (запрет пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 13 (право на эффективные средства правовой защиты), сообщили KazanFirst в правозащитной организации «Зона права».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *