Разиль Валиев: В мире много, кто конструировал самолеты, но Тукай — единственный

Депутат Госсовета РТ поделился мыслями о новом названии аэропорта.
Депутат Госсовета РТ поделился мыслями о новом названии аэропорта.

Депутат Госсовета РТ Разиль Валиев выразил свое мнение относительно претендентов на название казанского аэропорта, сообщает ИА «Татар-информ». 

— В мире много, кто конструировал самолеты, но Тукай — единственный, — сказал он.

По его мнению, если аэропорт будет назван именем поэта, татарский народ одобрит это событие. 

— Если именем Тукая не назовут, конечно, это не станет большой потерей для татар, но будет уроком. Татарский народ никогда не сдавался, выживал, у него есть дух, но вот национальное самосознание не на должном уровне, — отметил Валиев.

«Великие имена России» — масштабный проект присвоения имен выдающихся соотечественников аэропортам страны. Имена, которые в итоге выберут россияне, дополнят официальные наименования более 40 российских аэропортов. Конкурс стартовал 11 октября и продлится до 30 ноября 2018 года. Итоговые результаты будут озвучены 05 декабря 2018 года.

Идет финальное голосование за присвоение татарстанским аэропортам имен знаменитых соотечественников. В республике их получат оба аэропорта — «Казань» и «Бегишево». В татарстанском шорт-листе семь имен — три для казанской воздушной гавани и четыре — для закамской. Финальный этап голосования проводится с 12 по 30 ноября.  «Бегишево» получит один из четырех этих вариантов: Николай Лемаев, Дмитрий Менделеев, Иван Шишкин или Салих Сайдашев. Казанский аэропорт может быть назван именем Габдуллы Тукая, Андрея Туполева или Мусы Джалиля.


Читайте также: Айдар Метшин разделяет коррупционеров на плохих и хороших


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *