Андрей Большаков: Самообложение — выгодная для людей сделка с государством

Эксперт KazanFirst считает
Эксперт KazanFirst считает, что референдумы подобные тому, что проходят в
республике 18 ноября, положительно влияют на развитие местного самоуправления.

Самообложение — это элемент развития системы местного самоуправления, считает завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, профессор, доктор политических наук Андрей Большаков. Татарстан 18 ноября проводит самый большой по объёму референдум по самообложению в России. В нем задействованы 844 сельских поселения в 43 районах республики. В голосовании не участвует только Казань, Набережные Челны и жители других крупных городов. 

По словам собеседника, власти Татарстана относительно самообложения в сельских поселениях поступают грамотно, софинансируя приоритетные направления, на которые жители собирают деньги, в значительном объёме. 

— Для людей выгодная сделка с государством получается, когда на их один рубль из бюджета выделяются ещё 4 рубля, — отмечает Андрей Большаков. 

Так как республике положение по количеству безработных стабильное — их число не растёт, то и отношение к самообложению со стороны жителей в целом положительное, как и сама практика референдумов.


Читайте также: Самообложение мотивирует татарстанцев тщательно контролировать бюджет сельских поселений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *