В 2018 году в казанские вузы и колледжи поступили 28 тысяч студентов

Большая часть студентов поступила в КФУ
Большая часть студентов поступила в КФУ, КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ, а также
медколледж.

В 2018 году высшие и средние специальные образовательные учреждения Казани приняли 38 тысяч новых студентов. Об этом сообщил председатель комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов на деловом понедельнике в мэрии Казани. 

— Абсолютными рекордсменом по числу поступивших очников стал Казанский федеральный университет . В его поступили за год 10 тысяч человек, затем идут КНИТУ-КХТИ — 5 тысяч человек и КНИТУ-КАИ — 3,2 тысячи  человек, — сообщил Айрат Фаизов.

Среди среднеспециальных учебных заведений больше всего первокурсников выбирали медицинский колледж. Помимо этого, более 60 процентов (88 тысяч) студентов казанских образовательных учреждений — это приезжие. Помимо татарстанцев учиться в Казани приезжают из Московской, Пензенской, Ленинградской и Ульяновской областей, а также из ХМАО и ЯНАО. 

По словам председателя комитеа по делам молодежи, более 8 тысяч студентов — это студенты, приехавшие в Казань учиться из других стран в вузах. Чаще всего студенты приезжают из Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. Однако также в столице Татарстана можно встретить студентов из Бурунди, США, а также с Ямайки или Тайваня.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *