Центробанк утвердил новые тарифы ОСАГО

Новые тарифы начнут действовать с 1 апреля 2019 года.
Новые тарифы начнут действовать с 1 апреля 2019 года.

Совет директоров Центробанка утвердил указание о новых тарифах ОСАГО. Документ только отправлен на регистрацию в Минюст. Этот процесс может занять месяц. Об этом заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

— Задача этих указаний в том, чтобы добросовестные автовладельцы платили меньше. А клиенты, относящиеся к более рисковым категориям, платили за страховку больше, — сообщает Евгений Уфимцев. 

Также он добавил, что изменение коснется коэффициента бонус, который присваивается за безаварийную езду. Теперь он будет присваиваться человеку один, в скольких бы полисах он не был вписан. При этом присваивать его будут один раз в год — 1 апреля. В течение года этот коэффициент пересчитываться не будет.

— При переходе на вот этот единый коэффициент заложена амнистия для добросовестных автовладельцев. Если у автовладельца несколько таких коэффициентов и не было убытков, то ему будет назначен наименьший, — отмечает Евгений Уфимцев.

Теперь водителям сложно будет обнулить свою историю. Если они попали в аварию им начисляли повышенный коэффициент, то вместо того, чтобы покупать страховку, они ездили с полисом без ограничения круга лиц допущенных к управлению. А через год, так как они не оформляли полис, их история очищалась. Теперь такого не получится. Коэффициент будет привязан к человеку. И даже если он не страховался после аварии, на момент покупки страховки, или когда его будут вписывать в полис, этот коэффициент всплывет и все-таки сделает дороже стоимость договора ОСАГО.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *