В Верховном суде Татарстана извинились перед адвокатом-колясочницей из Челнов

В Елабуге судья провел заседание без правозащитницы
В Елабуге судья провел заседание без правозащитницы, которая, будучи на
инвалидной коляске, не смогла попасть в его кабинет.

Извинения принесли в Верховном суде Татарстана адвокату из Набережных Челнов Олесе Захаровой, которая не смогла попасть в Елабуге на заседание из-за того, что была на инвалидной коляске. Письмо из вышестоящей инстанции правозащитница опубликовала на своей странице «ВКонтакте».

Инцидент в Елабужском суде произошел 14 ноября этого года. Захарова собиралась представлять интересы турагентства. Заседание состоялось на третьем этаже здания, где, по словам Захаровой, не было лифта и пандусов. На просьбы помочь добраться до кабинета судьи Валерия Трофимова никто не откликнулся, переносить заседание на первый этаж последний не стал. Процесс прошел без нее.

В Верховном суде Татарстана извинились перед адвокатом-колясочницей из Челнов

В результате Захарова направила обращения в коллегию судей, а также председателям Верховных судов Татарстана и России. Она потребовала провести проверку и привлечь Трофимова к дисциплинарной ответственности. В итоге он ушел в отставку. Судья написал заявление по собственному желанию 5 сентября, но удовлетворили его в начале декабря.

В Верховном суде Татарстана извинились перед адвокатом-колясочницей из Челнов

— Судья Трофимов В.Н. глубоко сожалеет о своем действии (бездействии) и согласен с критикой в его адрес. Указанные Вами в обращении доводы приняты к сведению, предприняты организационные меры с целью недопущения подобных ошибок в дальнейшей работе. Благодарим Вас за своевременное указание на выявленный недочет и неравнодушное отношение к деятельности судебной системы Российской Федерации и приносим свои извинения, — сказано в письме от Верховного суда РТ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *