​В Татарстане осудят организаторов незаконной миграции

За изготовление поддельных документов злоумышленники получали до 18 000 рублей.
За изготовление поддельных документов злоумышленники получали до 18 000 рублей.

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 человек. Они обвиняются в организации незаконного пребывания иностранных граждан в России, а также в незаконном приобретении и сбыте официальных документов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратур РТ.

По версии следствия, трое фигурантов дела создали в Москве организованную преступную группу, в которую позже вошли остальные соучастники. Участники преступной группы, действуя в нескольких регионах страны, включая Татарстан, предлагали иностранцам за вознаграждение оформить патенты, разрешение на временное пребывание и вид на жительство в России. При этом они использовали личные документы и фиктивные тестовые материалы, которые были оформлены без сдачи иностранцами обязательных экзаменов. Далее они предоставляли подложные документы в московские вузы, где оформлялись сертификаты о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ. В дальнейшем эти сертификаты использовались иностранцами для получения в миграционной службе разрешительных документов. За свои «услуги» злоумышленники получали от иностранцев от 6 000 до 18 000 рублей. Как полагает следствие, в общей сложности всего было организовано незаконное пребывание в России 154 иностранцев.

Десять фигурантов дела свою вину полностью признали, женщина — соучастница — признала частично, еще один — свою причастность отрицал. Далее уголовное дело будет направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *