Министерство просвещения планирует ужесточить правила усыновления и опеки

Поводом для нового законопроекта стал ряд громких скандалов.
Поводом для нового законопроекта стал ряд громких скандалов.

Министерство просвещения РФ планирует ужесточить требования к желающим усыновить или взять под опеку детей. Ведомство уже завершило работу над законопроектом, который наложит запрет на усыновление более одного ребенка в год, введет обязательное психологическое обследование всех совершеннолетних членов приемных семей и снимет жесткий запрет на усыновление детей ВИЧ-инфицированными, пишет газета «Коммерсантъ».

Работа по корректировке законодательства по усыновлению была начата в 2018 году после ряда громких скандалов. В частности, в 2017 году органы опеки изъяли у супругов Дель 10 из 13 детей из-за жалоб на побои.

Законопроект запрещает приемным родителям усыновлять более одного ребенка в год (за исключением случаев усыновления братьев и сестер) и менять усыновителям по своему усмотрению место проживания. 

Кроме того, проект предполагает введение обязательного психологического обследования потенциальных опекунов, а также совершеннолетних дееспособных лиц, постоянно проживающих в их семье. Пока процедура распространяется только на опекуна или усыновителя.

Общественное обсуждение проекта закончится 12 января 2019 года.


Читайте также: В Татарстане второй год наблюдается снижение рождаемости


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *