Построенный в Казани бомбардировщик Ту-22М3 разбился под Мурманском

Погибло трое из четырех членов экипажа.
Погибло трое из четырех членов экипажа.

На военном аэродроме поселка Высокий под Мурманском  разбился построенный в Казани бомбардировщик Ту-22М3. Во время планового полета самолет попал в зону интенсивного снегопада, совершил жесткую посадку и разрушился. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Во время крушения погибли два члена экипажа. Еще один позднее скончался в больнице. За жизнь последнего выжившего летчика борются врачи. В момент аварии самолет был без боекомплекта. На месте аварии образовался топливный разлив, над его устранением работают специалисты.

Ранее сообщалось, что новейший бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М совершил в Казани свой первый полет 28 декабря. В воздух машина поднялась с аэродрома КАЗ имени С. П. Горбунова. Длительность полета составила 37 минут. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

— Зимой или в переходный период с зимы на лето метеоусловия бывают сложными для выполнения полетных заданий, рассказал в эфире радио Sputnik генерал-майор, заслуженный военный летчик России, заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» Владимир Попов.

— Предусматриваются даже специальные упражнения по заходу на посадку и по выполнению посадки при ограниченной видимости. Бывают случаи, когда летчики не справляются или посадочная система работает с дефектами. При внезапном ухудшении погоды, как, например, снежный заряд, возможности пилотирования  у земли становятся критическими. Тем, кто руководит полетами на земле, важно предупреждать, не допускать такие посадки, следить, чтобы все качественно работало. Важно создать все условия, чтобы летчик с большой степенью вероятности выполнил посадку благополучно, – рассказал Владимир Попов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *