В Госдуме раскритиковали инициативу чиновников Челнов о запрете сотовых в школах

На занятиях надо использовать еще и планшеты
На занятиях надо использовать еще и планшеты, уверен депутат Государственной
думы от ЛДПР Василий Власов.

После череды скандалов в школах Набережных Челнов и последующего предложения местных чиновников о запрете мобильных на уроках в Госдуме призвали совершенствовать стандарты преподавания, а не лишать детей сотовых. С заявлением выступил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов (ЛДПР), передает агентство городских новостей «Москва».

— Мне кажется, ребенок, который учится в школе, должен быть все время на связи. И я считаю, что, запрет на мобильные телефоны в школах, повлияет не самым лучшим образом, в том числе и на образовательный процесс. Подчеркиваю — то, что школьник сидит в телефоне, а не слушает урок — зависит от преподавателя: есть преподаватели, которые действительно интересно рассказывают и у них интересный материал, а есть преподаватели, с которыми ученикам, кроме как брать в руки телефон, ничего не остается. К сожалению, это правда. У нас все больше говорят про информационное общество, а стандарты образования еще старые, — заявил он.

По словам депутата, надо внедрять современные технологии в образование: использовать на уроках планшеты, запустить мобильное приложение для смартфонов школьников с домашними заданиями и возможности оплаты обедов в учреждении.

— У нас была инициатива о том, чтобы в школах была возможность работать на уроках информатики и на других уроках с планшетами. Да, русский язык — должно быть правописание, должны быть прописи, и мы это прекрасно понимаем. Но, если мы говорим о том, что сегодняшнему школьнику предстоит выйти на работу в 2030-2040 годах, какие будут новые технологии в 2040-м? Вы что думаете, до сих пор будут на счетах считать? Нет конечно, — добавил Власов.

Ранее СМИ сообщили, что в автограде решили ограничить на уроках в школах использование мобильных телефонов, чтобы те не отвлекали от занятий. В пример местные чиновники поставили гимназию №26, где есть специальные ячейки, в которых на время занятий ученики оставляют сотовые.


Читайте также: «Подростки ловят хайп, не понимая, что ломают судьбу учителя»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *