В Челнах заменят светильники в поселке ГЭС и на основных проспектах

За последние три года по республиканской программе в городе появилось более 3000 светильников.
За последние три года по республиканской программе в городе появилось более 3000
светильников.

Республиканская программа «Восстановление наружного освещения в населенных пунктах РТ» реализуется в Челнах на протяжении последних лет. За три года город получил по ней уже 66 млн рублей (по 22 млн. рублей ежегодно). Благодаря этому смонтировано более трех тысяч светодиодных светильников, освещение появилось в жилых районах частного сектора поселков ЗЯБ, Сидоровка, Суар, Рябинушка, Орловка. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела энергетики исполкома Фидарис Хабибуллин.

В этом году финансирование данной программы в городе продолжится. Основной упор будет сделан на замену светильников на светодиодные в поселке ГЭС.

— Помимо этого, по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году планируется капитально отремонтировать проспект Мира, проспект Набережночелнинский, Мусы Джалиля и Альметьевский тракт, — сообщил Хабибуллин. — В ходе работ предусмотрена полная замена светильников на светодиодные, а также строительство новых сетей, где отсутствует освещение. Это тротуары вдоль пр. Мира со стороны 5, 6, 16 и 28 комплексов, развязка по пр. Мусы Джалиля и пр. Казанский.

По республиканской программе «Ремонт улично-дорожных сетей» в этом году запланировано отремонтировать улицу Старосармановскую, это заезд в районе БСИ от М-7 до улицы Дорожная. Здесь планируется обустроить новое наружное освещение.

На протяжении нескольких лет в городе ведется работа по ремонту улично-дорожных сетей и наружного освещения внутриквартальных дорог. Особое внимание — дорогам около образовательных и медицинских учреждений. Так, в 2018 году в ходе таких работ установлено более 700 опор освещения. Свет появился на бульваре Камала, на пешеходном тротуаре вдоль проспекта Вахитова со стороны 44−45 комплексов, в районе Замелекесье. Восстановлено освещение в 29 и 30 комплексах, начали гореть лампы вокруг школ № 56, а также 4 и 5 в пос. ЗЯБ.

Начальник отдела энергетики исполкома отчитался и по работам за прошлый год. Он сообщил, что в 2018 году была произведена реконструкция дороги по улице 40 лет Победы, в ходе которой полностью заменено наружное освещение: установлена 551 опора и смонтировано 693 светодиодных светильника.

Наружное освещение было полностью обновлено в рамках ремонта по улице Хади Такташа от Комарова до Сармановского тракта, на улице Татарстан. Появились светильники на улице Техническая. В рамках программы «Ремонт улично-дорожных сетей» заменили освещение по улице Раскольникова от улицы Марата Юсупова до проспекта Дружбы Народов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *