В Татарстане появятся автоматы по приему бутылок

В 2019 году их планируют установить в торговых сетях Московской области и РТ.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев сообщил «Российской газете» о планах установить в российских городах-миллионниках автоматы по приему пластиковых и стеклянных бутылок.

— Такие автоматы работают на основе системы депонирования — залогового платежа за упаковку. Это позволяет максимально вовлечь упаковку во вторичный оборот. В Европе повсеместно стоят фандоматы, которые принимают бутылку обратно, и выдают деньги или чек для покупки в магазине. Бутылка идет в переработку или используется в качестве упаковки повторно, — цитирует издание Алексея Гордеева.

По его словам, это пилотный проект, но он будет происходить за счет средств регионального оператора с окупаемостью 3-4 года. В 2019 году проект запустится в торговых сетях московского региона и Татарстана. Затем – в Санкт-Петербурге и по всей стране.


Читайте также: Роскачество не нашло в России хороших пельменей


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *