Депутаты планируют запретить хостелы в жилых домах

Их могут перевести в категорию нежилых помещений.
Их могут перевести в категорию нежилых помещений.

В ближайшее время хостелы могут запретить. Соответствующий документ планируется рассмотреть во втором чтении в начале марта. По словам авторов законопроекта, сейчас расположенные в квартирах хостелы вызывают недовольство многих жильцов.

По мнению законодателей, владельцы таких гостиниц должны регистрировать их как нежилые помещения. А это значит, что согласие на это должны дать собственники квартир на общем собрании дома. 

По данным столичных властей, каждый год только в Москве хостелы принимают до 10 млн человек. Наибольшее распространение такие мини-отели получили в Санкт-Петербурге, где основная их часть находится в жилом фонде. Многих жильцов возмущает такое соседство. Их не устраивают постоянный поток людей, использование общедомового имущества, износ входной двери и лифта, курение в подъездах, а зачастую – и драки.

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах лежит в Госдуме несколько лет. Осенью прошлого года в правительстве дали отрицательный отзыв на эту инициативу. При этом сами владельцы хостелов считают, что запрет на размещение таких гостиниц в квартирах может привести к дефициту доступного съемного жилья в центре городов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *