В ​Татарстане 60 предпринимателей заявили об уголовном преследовании

Об этом заявил бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов.
Об этом заявил бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов.

В Казани проходит второе заседание Центра общественных процедур (ЦОП) «Бизнес против коррупции». В рамках мероприятия предприниматели, представители органов власти и независимые эксперты обсуждают кейсы, связанные с уголовным преследованием бизнеса.

Председатель Центра общественных процедур Гульнара Сергеева отметила, что количество привлекаемых к уголовной ответственности предпринимателей в России в последние годы заметно увеличилось. Актуальность этой проблемы подтвердило и содержание недавнего Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, отметила Сергеева.

Председатель Центра подчеркнула, что уголовные дела в отношении бизнесменов как правило возбуждаются на основании заявлений их контрагентов — организаций или других предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов отметил, что в аппарат Уполномоченного за 2018 год поступили 60 обращений, связанных с уголовным преследованием предпринимателей.

— Нет эффективного института массовой работы с этим вопросом, — заявил Нагуманов. — 159-я — по-настоящему резиновая статья (УК РФ — Ред.): туда попадают и мошенники, и предприниматели, не исполнившие свои обязательства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *