В Госдуме посоветовали перенимать опыт Татарстана по медицинскому туризму

Больницы и поликлиники республики оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.
Больницы и поликлиники республики оказывают высокотехнологичную медицинскую
помощь.

На заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы по охране здоровья представители общественных, научных и профессиональных сообществ, федеральных органов исполнительной власти и депутаты обсудили вопросы развития медицинского туризма. 

Депутат Госдумы Борис Менделевич считает, что у российских медцентров есть ряд преимуществ по сравнению с другими странами. Это, в частности, историческая связь со странами бывшего СССР.

— Около 60% всех медицинских туристов – это жители Средней Азии: Узбекистана, Таджикистана. Киргизии, — сослался на данные минздрава депутат.

Борис Менделевич отмечает, что в этих странах по большей части проживает население, исповедующее ислам. И это надо учитывать при создании благоприятной инфраструктуры, отмечает депутат. Он предложил подготовить питание, соответствующее стандартам «халяль», комнаты для молебнов.

Парламентарий посоветовал также регионам перенимать опыт Татарстана, сообщает минздрав РТ.

— В республике проведена реконструкция ведущих клиник. Больницы и поликлиники оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Параллельно развивается медицинский сервис. К тому же у Татарстана богатый опыт добрососедства жителей разных национальностей. Здесь каждый чувствует себя, как дома, – пояснил он.

Объем мирового рынка медицинского туризма уже сейчас оценивается на уровне 0,5 трлн. долларов США в год. К 2025 году согласно индексу медицинского туризма рынок медицинского туризма достигнет оборота в 3 трлн. долларов США. В ближайшие 10 лет его ежегодный рост составит до 25%.


Читайте также: Отец Юлии Началовой считает, что в смерти певицы виновата только она сама


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *