Избившие заику участковые из Лениногорска не смогли обжаловать приговор

Полицейские утверждают
Полицейские утверждают, что «их действия были обоснованными».

Верховный суд Татарстана оставил без изменений приговор в отношении двух участковых отдела МВД по Лениногорскому району Альберта Самигуллина и Виталия Мустафина. Апелляционные жалобы потерпевшей стороны и полицейских оставили без удовлетворения. Об этом KazanFirst сообщил юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром и организацией «Зона права».

Инцидент произошел 13 августа прошлого года. По данным следствия, пьяные участковые насильно посадили в автомобиль 25-летнего Ильдара Шарифуллина (с детства страдавшего от заикания), дважды ударили его и привезли в опорный пункт. Согласно материалам дела, Самигуллин замахивался на задержанного огнетушителем. После ударил пластиковой бутылкой с водой по спине и коленом в грудь. Мустафин дважды добавил потерпевшему по лицу. Шарифуллин, испугавшись за жизнь, был вынужден написать под диктовку участковых явку с повинной и признаться в краже плиток из магазина. Лишь после этого ему позволили покинуть «опорку».

— Полицейские не признали свою вину, не раскаялись в содеянном и продолжали утверждать, что их действия в отношении потерпевшего были обоснованными. После вступления приговора в законную силу мы будем обращаться в суд с иском к МВД РФ о компенсации морального вреда, — подчеркнул Сучков.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *