Татарстанцы поделятся с Крымом опытом борьбы с религиозным экстремизмом

Республика давно и серьёзно работает в этом направлении.
Республика давно и серьёзно работает в этом направлении.

В крымской столице прошел круглый стол «Религиозный экстремизм как вызов стабильности в Крыму», в работе которого приняли участие представители Татарстана.

Были подняты такие важные темы, как значимость разъяснительной работы, особенно в молодёжной среде, подверженной, как считают эксперты, особому риску, и будущее специального центра, который в Крыму откроют при Муфтияте для тех, кто попал под влияние запрещённой в РФ религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», сообщает «Крымская газета».

— Сегодня речь идёт о создании рабочей группы при подкомитете по изучению влияния экстремистской религиозной идеологии на межэтнические отношения. Это крайне важно. Сегодня идёт борьба за умы и души наших соотечественников. И, конечно же, в этой борьбе помимо запретительных мер, есть ещё и возможность, которую предлагает наше законодательство, — отметил депутат Государственной думы РФ от Крыма Руслан Бальбек.

Руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в РТ Ильдар Галиев заявил, что татарстанцы готовы поделиться своим опытом с крымчанами, учитывая, что республика давно и серьёзно работает в этом направлении. 

— Сегодня у нас очень большое внимание уделяется поддержке системы мусульманского образования. Также в республике в прошлом году начало действовать первое мусульманское телевидение, до этого было только радио. То есть создаётся всё, для того чтобы забрать пальму первенства в информационном поле. Отдельное внимание уделяем исследованиям семей террористов и непосредственно их личности, – рассказал он.

По словам Галиева, практически во всех случаях люди, склонные попадать под влияние террористических организаций, прошли стадии социальных деформаций, являлись объектами насилия или вышли из неблагополучных семей. В Татарстане предупреждать терроризм стараются ещё на ранних этапах: читая лекции молодым родителям, занимаясь социальной и просветительской работой со студентами. 

Новые практики противодействия террористической угрозе Крыму придутся кстати. Равно как и Татарстану пригодятся наработки крымчан, которых тоже немало, пишет издание.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: