обстановки.
В целях обеспечения безопасности российских туристов Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить «продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Шри-Ланке до нормализации обстановки в стране». Об этом говорится в информационном письме, опубликованном на сайте ведомства.
Федеральное агентство просит в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших или планирующих заключить договоры о покупке путевок в эту страну, о текущей ситуации в Шри-Ланке, о порядке изменения или расторжения договора.
Российским туристам агентство рекомендует воздержаться от поездок в Шри-Ланку. Тем же россиянам, которые сейчас находятся в этой стране, посоветовали принять меры личной безопасности, осторожность и осмотрительность.
Рекомендовано, в частности, «не покидать территорий гостиничных комплексов за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета».
Ростуризм напомнил, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют право требовать расторжения договора о продаже путевок в Шри-Ланку. При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.











Comment section